Организация обучения специалистов по социальному сопровождению семей с детьми

Продолжается обучение специалистов в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Комплекс мер по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми на территории Республики Северная Осетия – Алания». 

 

С 10 по 11 ноября 2016 г. специалисты Центра профилактики социального сиротства и развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Моя семья» (Текоева З.С., Цалиева Н.С., Исаева З.Р., Таймазова З.В., Текоева Д.С.), Управлений социальной защиты населения Северо-Западного и Моздокского районов (О.Урусова и И.Сизова), а также Комплексных центров социального обслуживания населения Правобережного и Пригородного районов (К.Уртаева и М.Икоева) прошли обучение по теме: «Организация социального сопровождения семей с детьми, в том числе приемных и замещающих» в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Радуга» Калужской области.

В ходе обучения слушатели ознакомились с нормативно – правовыми основами социального сопровождения замещающих семей, основными этапами социального сопровождения, критериями оценки эффективности деятельности по сопровождению замещающих семей.

Основной деятельностью социального сопровождения замещающих семей является повышение качества предоставления социальных услуг замещающим семьям и уровня доступности предоставляемых социальных услуг и социальной помощи в целях адаптации ребенка в замещающей семье, раннего предупреждения семейного неблагополучия и профилактики возврата приемного ребенка в учреждение.

Хочется отметить, что в Центре профилактики социального сиротства и развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Моя семья» с 2013 г. эффективно используется социальное сопровождение замещающих семей.

Сопровождение замещающих семей проводится при взаимодействии со специалистами органов опеки и попечительства, образовательными учреждениями, учреждениями здравоохранения, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, общественными организациями.

Важнейшая задача Службы сопровождения и поддержки замещающих семей Центра «Моя семья» - оказание квалифицированной психолого-педагогической помощи замещающим семьям и гражданам, желающим принять ребенка в семью. На сегодняшний день в республике на сопровождении находится более 800 замещающих семей. С семьями заключаются договоры, составляются индивидуальные программы предоставления социальных услуг.