«Социальное сопровождение семей с детьми»

Для реализации подпрограммы «Комплекс мер по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми на территории Республики Северная Осетия – Алания» на основе модельной программы Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отделом по вопросам опеки и попечительства была разработана Программа социального сопровождения семей с детьми в учреждениях социального обслуживания населения Республики Северная Осетия-Алания, основной целью которой является повышение качества и уровня доступности социальной помощи семьям с детьми, нуждающимся в защите и помощи со стороны государства.

 

Реализация мероприятий Программы обеспечит непрерывное социальное сопровождения семей с детьми, нуждающихся в предоставлении социальной помощи, оказание содействия в осуществлении гарантированных прав детей; повышение качества и доступности социальной помощи для, внедрение новых подходов к организации социального сопровождения семей с детьми; межведомственное и внутриведомственное взаимодействие при организации социального сопровождения семей с детьми в Республике Северная Осетия-Алания.

В рамках реализации мероприятий специалисты Центра «Моя семья» В. Хадикова и М. Дигурова прошли обучение по теме «Социальное сопровождение семей с детьми» в Тверском областном центре социальной помощи семье и детям с 19 по 21 октября 2016 г.

В ходе обучения слушатели ознакомились с нормативно – правовыми основами социального сопровождения семей с детьми, технологиями, уровнями и этапами, применяемыми в процессе социального сопровождения, организацией внутриведомственного и межведомственного взаимодействия органов и учреждений в рамках социального сопровождения, оформлением документации; участвовали в практикумах по составлению индивидуальной программы социального сопровождения семьи, знакомились с организацией социального сопровождения семей с детьми в учреждениях социального обслуживания населения.

По окончании обучения специалисты получили сертификаты о повышении профессиональной компетенции.

Профилактика и ранее выявление детского и семейного неблагополучия, сохранение ребенка в кровной семье, активизация внутреннего потенциала семьи принадлежат к числу приоритетов деятельности Центра.