Спартакиада РСО-Алания «Мир без границ»

20 октября во Дворце Спорта им. Б.Х. Кулаева «Манеж» прошла Спартакиада РСО-Алания среди детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными физическими возможностями здоровья «Мир без границ», организаторами которой выступили Общественная палата РФ, проект «Ванечка. рф», Министерство труда и социального развития РСО – Алания, ГБУ КЦСОН ЗР, при поддержке Министерства физической культуры и спорта РСО-Алания, Государственного бюджетного учреждения «Спортивная школа для людей с ограниченными физическими возможностями «Стимул», общественных организаций инвалидов, спортивных общественных организаций инвалидов, реабилитационных учреждений инвалидов.

 

К болельщикам и участникам соревнований с приветственным словом обратились Министр труда и социального развития Республики И.В.Кесаев, Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Бароев Х.М, Олимпийский чемпион по вольной борьбе Рамонов С.Л.

Мероприятие началось с лекции для потенциальных приемных родителей, на которой врачи научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения города Москвы рассказали присутствующим о возможностях жизнеустройства детей-сирот с ОВЗ через адаптивный спорт. В рамках форума дети-сироты с ограниченными возможностями здоровья прошли специальную диагностику, показавшую возможности каждого ребенка в тех или иных видах спорта. А потенциальные приемные родители получили возможность проконсультироваться у экспертов, по-новому взглянуть на возможность воспитания в семье особенных детей.

После лекции на главной арене Спорткомплекса начались соревнования по отдельным видам спорта: легкая атлетика, армспорт, шашки, настольные игры «Джакколо» и «Керлинг», дартс. Заявки на участие подали 18 детских и 12 взрослых команд-участниц.

После церемонии награждения победителей медалями, дипломами и ценными призами, были организованы мастер-классы для участников мероприятия с Параолимпийскими чемпионами, потенциальным приемным родителям представилась возможность познакомиться и пообщаться с детьми - сиротами с ОВЗ.

 

Мероприятие закончилось семинаром с подведением итогов. Обсуждались перспективы сотрудничества, перспективы обучения детей-сирот с ОВЗ, перспективы адаптивного спорта в РСО-А, высказывались предложения по обучению специалистов профильных министерств. На семинаре выступали главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по детской реабилитации, президент Национальной ассоциации экспертов по детскому церебральному параличу и сопряженным заболеваниям, член Президиума Всероссийского общества неврологов, главный детский невролог города Москвы Батышева Т.Т., член Общественной Палаты РФ Зимова Ю.К., эксперты проекта «Ванечка».