Мероприятия, приуроченные к Всемирному дню памяти жертв СПИДа и Всемирному дню борьбы со СПИДом

Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекций. Вирус ВИЧ смертельно опасен для человека. Он приводит к синдрому приобретенного иммунного дефицита (СПИД). Недуг вызывает тяжелые поражения ряда систем. От них страдают защитные механизмы. Они не могут противостоять микроорганизмам и росту опухолей. Зараженные люди не способны бороться с болезнями, которые легко преодолевают здоровые. Чтобы обратить внимание общества на проблему, повысить осведомленность, почтить память жертв, создан международный праздник.

 

В рамках Всемирного дня памяти умерших от СПИДа во всех районах республики специалистами отдела профилактики социального сиротства и раннего вмешательства были организованы мероприятия, направленные на повышение информированности населения по вопросам профилактики СПИД/ ВИЧ-инфекции, привлечение внимания общества к данной проблеме.

Мероприятия проводились для студентов, учащихся школ и их родителей. В работе со слушателями специалисты использовали разные формы. Часть специалистов подготовила информационные сообщения на темы: «Молодежь против СПИДа», «Мифы о ВИЧ», «В чем отличия ВИЧ и СПИД?». Другие провели тренинг: «Проблемы, связанные с ВИЧ/СПИД».

Для подкрепления знаний о проблеме были продемонстрированы видеоролики «СПИД - чума 20 века» и «Скажи СПИДУ – нет!», в которых наглядно был показан вред для человека от ведения нездорового образа жизни.

В конце мероприятия всем присутствующим раздали красочные памятки в форме буклетов, для того, чтобы участники могли в спокойной обстановке еще не раз обратиться за нужной информацией, применить полученные знания в жизни и, возможно, буклет сподвигнет участников на поиски дополнительной информации по указанной теме.

 

Много добрых слов прозвучало в адрес организаторов мероприятия от родителей и детей, которые утверждали, что подобные занятия необходимы подрастающему поколению, поскольку профилактика СПИДа - лучший путь борьбы с ним.