Семинар "Профилактика ВИЧ/СПИД"

В рамках комплексного межведомственного плана мероприятий по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией, вирусными гепатитами В и С 8.06.2016 г. на базе ГБУ Центр «Моя семья» был проведен обучающий семинар для специалистов отделов постинтернатного сопровождения и профилактики социального сиротства и раннего вмешательства на тему: «Профилактика ВИЧ/СПИД и наркомании».

И.о. начальника отдела профилактики социального сиротства и раннего вмешательства М.Т. Дигурова обозначила основные задачи программы:

1. Формирование здорового жизненного стиля, высокофункциональных стратегий поведения и личностных ресурсов, препятствующих злоупотреблению наркотическими и другими психотропными веществами;
2. Информирование о действиях и последствиях злоупотребления наркотическими и психотропными веществами, причинах и формах заболеваний, связанных с ними, путях к выздоровлению, связи злоупотребления наркотиками и других форм саморазрушающего поведения с особенностями личности, общения, социальными сетями, стрессом и путями его преодоления.

 

Специалисты получили теоретические и практические рекомендации об особенностях проведения тематических тренингов. Так же участники получили возможность, самостоятельно погрузится в психотерапевтический процесс и попробовать на собственном опыте работу всех методов. Были продемонстрированы видеоролики «СПИД – чума 20 века!», «Мы против СПИДа».