Кризис подросткового возраста

Как известно, подростковый возраст является кризисным, протекает сложно как для самого подростка, так и для всей семьи. В последнее время замещающие родители, воспитывающие подростков, чаще стали обращаться за психологической помощью и поддержкой к специалистам службы сопровождения. Для родителей, которые в теории знакомы с особенностями этого возраста, оказываются, не готовы к ним на практике. По этой причине очередная встреча «Клуба приемных родителей» была посвящена «Кризисам подросткового возраста».

25.03.2016 года на базе УСЗН Правобережного района прошел очередной «Клуб приемного родителя», организованный ведущим специалистом отдела сопровождения замещающих семей,- Кадоховой Л.Ф.


Встреча была разделена на три части: в первой проводились тренинговые упражнения, направленные на знакомство, установление доверительных взаимоотношений; вторая часть была отведена на диагностику отношения к ребенку; в третьей части заседания была проведена мини-лекция на тему «Особенности приемного ребенка подросткового возраста», в ходе которой обсуждались ситуации, с которыми сталкиваются замещающие родители.

 

Встреча завершилась в теплой, дружеской обстановке. Родители отметили, что подобные мероприятия, очень важны и полезны для обмена опытом и способствуют эффективному взаимодействию с ребенком в такой нелегкий период.