"Я сам строю свою жизнь".

Тренинг с таким названием был подготовлен и проведен 12 декабря 2014 года специалистом по постинтернатному сопровождению в Моздокском районе Пилипенко Татьяной Анатольевной. В тренинге приняли участие десять человек. Это были не только выпускники детского дома, но также воспитанники детского дома г. Моздок и дети, находящиеся под опекой.

 

Цель тренинга: дать участникам возможность понять свои желания, потребности и возможности и научиться понимать других людей.

Одним из основных упражнений стало задание «Волшебная рука», задача которого научить участников находить свои отрицательные и положительные стороны и возможные пути исправления своих недостатков. На листе бумаги обводили свои руки, на пальчиках одной руки писали свои хорошие качества, а на ладошке - то, что хотим изменить. На пальцах другой руки - свои отрицательные качества и пути исправления своих недостатков. Это сложное упражнение для детей-сирот. Они часто затрудняются в определении своих хороших черт, отказываются от поиска отрицательных качеств. Время для этого упражнения потребовалось больше чем планировалось, но вот следующее задание «зато ты…» участники тренинга окончили делать раньше. Нужно было на листе бумаги с одной стороны написать свои недостатки, какие знаем, затем передать по кругу, а остальные участники дописывали «зато ты...» - хорошие качества, которые они видят в этом человеке. По окончанию тренинга подростки забрали эти листы с собой.

 

На всех наших дальнейших занятиях мы планируем помогать подросткам познавать себя и окружающих, распоряжаться своим временем, принимать решения и строить свою жизнь.