Работа с «Сетью социальных контактов».

Специалисты центра «Моя семья» Моздокского района в работе с семьей используют сетевой метод.

Работа с сетью социальных контактов — это системный метод социальной работы с семьей, опирающийся на использование её ресурсов, связей и отношений с людьми.

Сетевая встреча — это возможность помочь семье и ребёнку, находящимся в трудной жизненной ситуации; это встреча, на которой каждый участник имеет возможность поделиться своим мнением относительно сложившейся ситуации, и на которой участники встречи приходят к некоторому общему решению или к новому пониманию проблемы. Особенностью метода является минимальность вмешательства специалистов и ведущих встречи в принятии решений, относящихся к выходу семьи из кризисной ситуации или разрешению проблемы.


За 2013-2014 г в Моздокском районе проведено 8 сетевых встреч. Вот только несколько из проблем, по которым мы собирали встречи:

  • затяжной конфликт между родителями и детьми;
  • супружеские конфликты;
  • конфликты в школе;
  • злоупотребление родителями психотропных, психоактивных веществ, алкоголя;


В семье возникла проблема. Что происходит в семье в это время? Она пытается справиться со своей проблемой своими силами, по старой традиции старается «не выносить сор из избы», не привлекать внимания посторонних. В результате ситуация, как правило, усугубляется. А ведь именно вмешательство специалистов — профессионалов, на этом этапе может предотвратить негативные последствия.

Мы предлагаем семье разрешить ситуацию. Для этого несовершеннолетним составляется сетевая карта, на которой указываются все значимые для семьи люди.
Следующий этап- подготовка встречи: приглашаются близкие, друзья, специалисты иногда по телефону, чаще лично встречаемся; беседуем, просим прийти на встречу, ради интересов семьи или несовершеннолетнего. Именно ее ближайшее окружение, то есть люди, поддерживающие тесный, близкий контакт с ребенком и семьей, чаще всего действуют во благо ребенка и играют решающую роль в поддержке семьи.

 

 

Встреча проходит по определенным этапам и является толчком к глубокому осмыслению семьей, что проблема может быть решена, что она не одинока, что есть ресурс, который может помочь в семье в преодолении кризисного момента.

Лучшим описанием эффекта сетевой работы могут быть слова участницы одной из встреч: «Ты оглядываешься назад на прошедшую встречу, и .. потом все встает на свои места!»