Белый цветок

Впервые в Северной Осетии прошла благотворительная акция милосердия «Белый цветок», организованная ГБУ «Центр «Моя семья» и Управлением социальной защиты населения по Моздокскому району.

Благотворительная акция — это возрождение и продолжение традиций благотворительности, существовавших в России до революции. Впервые «День белого цветка» прошел в Санк-Петербурге весной 1911г. по инициативе последнего русского императора Николая II. Праздник посвящен сбору средств на лечение больных туберкулезом и проведения профилактических мероприятий. Небезразличны к здоровью общества волонтеры предлагали горожанам купить цветы — живые или искусственные - по цене, которую назначали сами покупатели. Общими усилиями удавалось собрать значительные средства в помощь страдающим от болезни людям.

В наши дни «Белый цветок» объединяет тысячи людей в делах помощи ближнему. Акция проходит во многих городах России, а 2 июня к ней присоединился Моздок. Акция посвящается детям из малообеспеченных семей и находящихся в трудной жизненной ситуации.

 

 

Дети под руководством учителей сделали своими руками замечательные цветы, а утром 2 июня ребята- волонтеры после небольшого инструктажа стали продавать цветы по городу. В ходе акции было собрано 15 тысяч 600 рублей.

Мы очень рады, что в нашем городе есть люди, вне зависимости от возраста, которым небезразлична судьба детей, которые откликнулись и приобрели цветы, сделанные руками ребят. Конечно, полученных средств не хватит, чтобы помочь всем. Поэтому были выбраны те семьи, которые больше нуждаются в помощи. На деньги собранные в процессе реализации акции были приобретены продуктовые наборы для 23 семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Главным результатом нашей работы, является, конечно, та толика радости и заботы, которую ощутили дети и их родители. Надеемся, что это поможет им справиться со своими трудностями с большим оптимизмом.