Нравственность – это разум сердца

Нравственность – это разум сердца (Гейне Генрих)

В октябре 2014 года в школах №1, 2, 3 г. Алагир специалисты центра «Моя семья» Калаева А.Т. и Токова З.В. провели профилактические беседы с учащимися 8-9 классов по теме «Место нравственности в современном мире».

Что такое нравственность? Дать ответ на этот вопрос с каждым годом становится для ребёнка всё затруднительнее. В трёх классах, в которых были проведены беседы, только несколько ребят смогли дать определение нравственности. А остальные дети не знают, потому что такие понятия, как мораль, честь, достоинство, совесть становятся не популярными в нашем обществе. Идёт постепенная подмена человеческих ценностей, - и хамство, наглость и грубость преподносятся как норма.

Подростки прослушали небольшую лекцию о нравственности, после которой была предложена дискуссия о месте нравственности в современном мире. Каждый вкладывал в это понятие свой смысл, но в одном все сошлись, что отсутствие нравственного воспитания приводит подростков к аморальным поступкам, девиантному поведению и различным преступлениям.

 
 

После обсуждения школьникам было предложено закрепить усвоенную информацию: одним словом написать на доске, что такое для него нравственность или с чем у него ассоциируется это понятие. В завершении подростки изъявили желание проводить такие беседы регулярно, предложив свои темы для следующих встреч.