Республиканский Клуб приемных родителей в ГБУ «Центр «Моя семья»

В ГБУ «Центр «Моя семья» 14 ноября 2014 года состоялось Республиканское заседание Клуба приемных родителей, цель которого сформировать инициативную группу из числа приемных родителей для осуществления общественного управления в сфере защиты прав и интересов приемных семей, опекунов, усыновителей, приемных детей в РСО-Алания.

Кроме приемных родителей и специалистов Центра на встрече присутствовали гл. специалист отдела опеки и попечительства МТиСР Хетагурова Н.Г. и начальник отдела опеки и попечительства Иристонского района Габуева Л.И.

 

В первой части встречи участники обсуждали Всероссийский Форум приемных семей, проходивший в конце октября в г. Москва. Четыре приемных родителя в сопровождении начальника ООиП Иристонского района были делегированы от нашей республики. Все они с удовольствием делились впечатлениями о мероприятии, рассказывали услышанный и увиденный ими опыт приемных семей других регионов. Одна из участниц форума отметила, что было приятно присутствие большого количества членов правительства, Федерального Собрания РФ, представителей общественности, так как это дает понимание, что приемные семьи не одни в своих проблемах. Другой участнице понравилось внимательное отношение организаторов форума отдельно к каждому участнику, где все их вопросы и пожелания были услышаны и приняты во внимание. Артисты эстрады тоже не остались в стороне, тепло отнеслись к участникам форума, некоторые дарили цветы, что отметила приемная мама с Правобережного района, которая получила цветок от певицы Зары.

Подобные мероприятия необходимы для приемных семей, так как помимо популяризации и повышения престижа приемной семьи в обществе, что немало важно, помогают решить отдельные проблемы психолого-педагогического, социально-медицинского и юридического характера приемной семьи.
Хотелось бы перенять столичный опыт проведения подобных мероприятий и опыт работы с подобными семьями и в нашей республике.
С этой целью было принято решение о создании общественного республиканского Совета приемных родителей, деятельность которого будет направлена на объединение приемных родителей нашей республики. Именно этому была посвящена вторая часть встречи, где были обозначены цели, задачи, формы работы Совета, намечен список представителей с каждого района.

 

 

В целом мероприятие понравилось всем его участникам, что подтвердили их эмоционально окрашенные отзывы. Это создало теплую и дружественную обстановку на встрече Клуба.

Начальник отдела сопровождения
и поддержки замещающих семей
ГБУ «Центр «Моя семья» Текоева З.С.