Подросток в мире чувств.

Каждый возраст хорош по-своему. И в то же время, в каждом возрасте есть свои особенности, есть свои сложности. Не является исключением и подростковый возраст. Это самый долгий переходный период, который характеризуется рядом физических изменений.
 
Самоутверждение, самовыражение и связанные с ними чувства являются главными в эмоциональной сфере личности подростка. Очень важно в этот жизненный период помочь подросткам научиться идентифицировать собственное эмоциональное состояние, реально понимать свои желания и брать ответственность за их реализацию. С этой целью 28 ноября проведено тренинговое занятие для подростков под названием «Сложности идентификации чувств». В тренинге с удовольствием принимали участие подростки от пятнадцати до восемнадцати лет, проявляли интерес ко всему происходящему, некоторые задания давались ребятам тяжело, в особенности те, которые были направлены на осознания своих чувств по отношению к конкретным обстоятельствам, людям, предметам. Многие ребята признались, что никогда не задумывались о своих внутренних ощущениях и их влиянии на жизнь. Самым интересным как признались ребята, стало упражнение «надпись на спине», где подростки писали друг другу на закреплённом на спине листке бумаги всё хорошее, что они думают об этом человеке. Все участники тренинга забрали с собой свои листки с пожеланиями.
 
 
В целом тренинг прошёл в дружной, тёплой атмосфере и принёс много положительных эмоций, как для участников, так и для ведущих.
 
Мероприятие проводили специалист по постинтернатному сопровождению и социальной адаптации - Пилипенко Т.А и ведущий специалист отдела сопровождения и поддержки замещающих семей - Туковой .Н.Д, помощь в организации тренинга была оказана ведущим специалистом отдела профилактики - Давтян Н.Е. и главным специалистом-экспертом отдела семейной политики и социальной поддержки - Михаленко А.В.