Детский телефон доверия

В жизни каждого человека бывают такие моменты, когда о своей беде не расскажешь даже близким людям. А что делать детям и подросткам, которые заведомо зависят от решений родителей или лиц их замещающих? Детский телефон доверия был открыт как раз для тех, кому нужна профессиональная, квалифицированная помощь.

В Алагирском районе второй год подряд проводится мероприятие, посвященное дню детского телефона доверия, которое ежегодно по всей России отмечается 17 мая. В этом году он прошёл под девизом «Помочь ребёнку – помочь семье».

В МБОУ СОШ №3 специалисты Центра «Моя семья» провели встречу с учениками седьмого класса, в котором обучаются и дети из замещающих семей. Встреча проходила в неформальной обстановке. Дети узнали об истории возникновения Телефона доверия как психологической помощи, об особенностях и принципах работы службы. Были обсуждены и прокомментированы ситуации, когда дети могут обращаться на Телефон доверия. В непринужденной обстановке школьники чувствовали себя раскованно, с легкостью усвоили информацию и творчески проявили себя в игровых упражнениях.