Профилактика наркомании, алкоголизма и табакокурения.

Наркомания, алкоголизм и табакокурение в школе – это первый серьезный риск для жизни и здоровья подростка. Дети еще не успели сформироваться, как личности и у них часто отсутствуют стабильные принципы. Рано или поздно в современной школе человек окажется перед возможностью попробовать наркотики.
Отдел профилактики социального сиротства и раннего вмешательства, совместно с Комиссией по делам несовершеннолетних проводят мероприятия по профилактике наркомании алкоголизма и табакокурения среди несовершеннолетних на территории Затеречного района.

В октябре 2013 года был проведен круглый стол уже в двух школах Затеречного района (СОШ №26, Математический лицей). Организаторами были приглашены инспектора по делам несовершеннолетних, представители Республиканского наркологического диспансера, представители Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, а также журналисты информационной службы ГТРК «Алания» и газеты «Северная Осетия».

В начале круглого стола всем участникам были розданы буклеты, в которых говорится о вреде и последствиях приема наркотиков и спиртных напитков, подготовленные сотрудниками Центра «Моя семья». Затем с лекцией выступила врач-нарколог РНД Елена Викторовна Корзун и представитель Госнаркоконтроля, подполковник полиции Альбина Асаковна Калицева. Диалог прошел в форме живого общения. Ребята задавали много интересующих их вопросов. В конце встречи школьникам и всем присутствующим гостям был представлен к просмотру документальный фильм, в котором наглядно показали о последствиях пагубных пристрастий.

В планах у организаторов мероприятия посетить все школы Затеречного МО в течении учебного года и донести до подростков, что здоровье, есть высочайшее богатство человека. Наркомания, алкоголизм и табакокурение среди подростков – это угроза выживанию нации.