Экскурсия в прошлое 05.08.2019г.

В соответствии с планом реализации проекта наставничества «Новые горизонты», финансируемого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации была организована экскурсия в дом-музей Задалески Нана, находящийся в Дигорском ущелье. Экскурсии предшествовала работа историко-краеведческого кружка «По родному краю», где выпускники детских домов с 2018 года знакомились с культурно-историческим, духовно-нравственным и героическим наследием Северной Осетии.
Сама поездка по живописному Дигорскому ущелью, богатой историческими памятниками и природными ресурсами впечатляет, особенно каньон Ахсинта, или – ворота горной Дигории.
Задалеск - маленькое село. Здесь несколько домов. Люди приветливы. Охотно общаются. Рассказывают историю самой трагической страницы Алании и Задалески Нана.
В центре села над родником возвышается живописный памятник спасительнице Нана. Дом-музей построен на том месте, где был когда-то дом Задалески Нана. Внутри музея от него сохранился камень.
Чуть ниже сам дом-музей встречает нас низкой калиткой. У входа мужчина почтенного возраста в войлочной шапке. Разговорились.
- Одна пожилая женщина-, охотно рассказывает старик, - в те давние времена после того, как хромой Тимур почти поголовно сжег многие поселения и истребил аланский народ, ходила по селениям и собрала осиротевших детей 16 родов. Чтобы спасти жизнь детей, она тайно спрятала их в горах. Однажды она пришла в Задалеск и местные жители построили для неё и её сирот дом. Со временем мы стали почитать этот дом как святилище.
- Кто скрывается под именем Задалеской Нана?, - размышляем вслух.
Старик с обидой не соглашается, что образ Нана может быть собирательным.
- Была такая женщина на самом деле, но имя ее давно забыто. Для нас она Нана –
говорит старик, чуть задумавшись, глядя вдаль, – она наша общая мама.
Небольшой двор музея.
В самом музее восковые фигуры в национальных костюмах. Большой интерес вызывают предметы быта того времени: чесалка шерсти и орудия для их обработки, деревянная мебель с образцами осетинского орнамента, детская люлька. Сосуды, глиняная и деревянная посуда, утварь для варки мяса. Невысокий столик на трех ножках с круглой столешницей (фынг) – непременный принадлежность интерьера. Вот и атрибут любого осетинского дома - священный очаг. И спускающаяся над ним свято хранимая и почитаемая надочажная цепь.
Все это переносит нас в удивительное прошлое.
На этом фоне ведущий специалист отдела постинтернатного сопровождения Дудаева Мака поведала о Задалески Нана. О походе Тимур-ленга на Аланию и почти поголовным истреблением непокорного народа. О том, как пожилая женщина ходила по селениям и собирала осиротевших детей, чтобы спасти их жизнь. Как она увела их тайными тропами. О том, как кормила всем, что ей удавалось добыть. Как в поисках пропитания для детей спустилась в Задалеск к Текоевым. Как они построили на своей земле дом для Нана и ее сирот. Так она сохранила род Аланский
На этом Дудаева М. завершила красивую и загадочную историю.

Мелкоев В.М.
Начальник отдела постинтернатногос
опровождения ГБУ «Центр «Моя семья»