Творчество как принцип жизни. Шаг на встречу. 10.04.2019г.

В рамках реализации проекта наставничества «Новые горизонты», финансируемого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в ГБУ «Центр «Моя семья» с сентября 2018г. начал функционировать кружок «Рукодельница».

 

 
 

В результате очевидности того, что для выпускников детских домов и воспитанников, готовящихся к выпуску, рукоделие – это не просто увлекательное времяпрепровождение, но и страстное увлечение, которому они посвящают большую часть своего свободного времени. Это хоть небольшой, но уверенный путь к успешному вхождению в самостоятельную взрослую жизнь. Программа кружка направлена на овладение выпускниками и воспитанниками детского дома основными приемами рукоделия. Обучение по данной программе создает благоприятные условия воспитанникам и выпускникам детских домов для их интеллектуального и духовного воспитания, социально-культурного и профессионального самоопределения, развития познавательной активности и творческой самореализации участниц.
Программа кружка включает следующие виды деятельности: бисероплетение, квиллинг, декупаж, вязание крючком и т.д., которые проводятся три раза в неделю.
Сначала 2019г. в ГБУ «Центр «Моя семья» проведено групповое занятие с элементами арт-терапии. Цель занятия-гармонизация личности выпускников детских домов и наставников через раскрытие их творческого потенциала. Своими умениями делилась руководитель кружка замечательный, талантливый человек Рита Сидакова. Сначала она рассказала об особенностях предстоящей работы и материалах, которые понадобятся. После теории плавно перешли к практике-изготовлению цветков из бумаги. Работа закипела, со стороны было очень интересно наблюдать за этим процессом: воспитанники, вооружившись инструментом, старательно выполняли поставленную перед ними задачу. На протяжении нескольких часов продолжался творческий процесс, но результат стоил того. Цветочки получились действительно классными. На протяжении всего занятия ребята с удовольствием общались между собой и наставниками и получили заряд эмоций на весь день.
Спасибо Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации за данный проект и Рите Сидаковой за проведенный мастер-класс. Как хорошо, что рядом с нами есть люди, наделенные талантом от Бога, постигающие новые просторы творчества и готовые поделиться частичкой своих знаний и таланта с нами!


Мака Дудаева,
ведущий специалист
отдела постинтернатного
сопровождения
ГБУ Центр «Моя семья»