Знакомимся друг с другом 03.04.2019

ГБУ Центр «Моя семья» Министерства труда и социального развития РСО-Алания реализует проект Наставничества «Новые горизонты», финансируемого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и в соответствии с планом реализации проекта в конференц-зале гостиницы «Владикавказ» состоялось формирование пар «Наставник-подопечный».

 

На мероприятии состоялось знакомство потенциальных наставников и воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Были приглашены специалисты отдела по вопросам опеки и попечительства Министерства труда и социального развития РСО-Алания, директора детских домов, уполномоченный по правам ребенка в РСО-Алания, целевая группа и потенциальные наставники. В ходе мероприятия состоялась презентация наставников и представлены ролики на каждого выпускника детского дома. В процессе была организована совместная работа пар «наставник-подопечный» с элементами арт –терапии. Проведение различных игр с целью увеличения мотивации, активности, что в свою очередь поможет при формировании пар «наставник-подопечный». Проведены тренинговые упражнения, направленные на развитие доверительных отношений между ними.
Мероприятие прошло в теплой, дружелюбной, непринужденной обстановке, благодаря чему выпускники быстро раскрылись и включились в совместную деятельность с наставниками.
В ходе формирования пар, некоторые выпускники изъявили желание присоединиться к уже сформированным парам. Так сформировалось 2 трио. По итогу было сформировано 20 пар.
Есть уверенность, что такая форма взаимодействия реально поможет определиться выпускникам детских домов с выбором будущей профессии и качественно улучшит процесс их социализации.

Дигурова Маргарита
Главный специалист отдела постинтернатного сопровождения
ГБУ «Центр «Моя семья»