ДОРОГА В ГРЯДУЩИЙ ДЕНЬ 29.03.2019

Воспитанники детских домов, выйдя в самостоятельную жизнь, часто испытывают трудности на старте взрослой, независимой жизни. Им приходится выходить в дальнейшую жизнь раньше, чем подростку из семьи, притом, что жизненный опыт у выпускников детских домов очень мал, часто полностью отсутствуют навыки идти своей дорогой.

 

26 апреля 2013г. Постановлением Правительство РСО-Алания была организована Служба постинтернатного сопровождения и социальной адаптации выпускников детских домов.

Служба функционирует на базе Центра «Моя семья» Министерства труда и социального развития РСО-Алания как отдел постинтернатного сопровождения.

За короткий срок, начиная с чистого листа, опираясь на собственный опыт и совмещая современные идеи и концепции с богатым опытом прошлых лет, создали систему оказания поддержки выпускникам детских домов.

Мы пришли к убеждению, что для успешной социализации выпускников, преодолению так называемого «кризиса выпуска», необходимо включить в свою работу организацию системы наставничества.

На наш взгляд институт наставничества должен решить задачи поддержки готовящимся к выпуску воспитанников детских домов, обучение воспитанников навыкам самостоятельной жизни в обществе и т.д.

Центром были разработаны необходимые документы для участия в конкурсе, проводимом «Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» (председатель правления Фонда М.В. Гордеева). Наш проект был одобрен на конкурсной основе.
Данное направление является абсолютно новым в социальной сфере нашей республики. Благодаря этому нововведению планируем развитие персонального наставничества на территории РСО-Алании и после завершения проекта.

Утвержденный Комплексный план реализации проекта «Новые горизонты» предусматривает
привлечение, отбор и подготовку наставников, их обучение навыкам взаимодействия с воспитанниками детских домов, формирование целевой группы, подготовка воспитанников детских домов к принятию наставников, формирование пар «наставник – подопечный» и т.д.

Владимир Мелкоев
Начальник отдела постинтернатного сопровождения
ГБУ «Центр «Моя семья»