Форум приемных родителей 12.04.2019г.

Министерство труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания и Северо-Осетинское отделение партии «Единая Россия» провели традиционный Форум приемных родителей 12 апреля 2019 года на базе РДРЦ «Тамиск». Основная задача Форума - освещение проблемных вопросов в воспитании детей, привлечение общественности и государственных структур к совместному решению проблем семейного устройства, воспитания, образования и оздоровления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также поддержка приемных родителей, обсуждение и помощь в решении проблем с которыми сталкиваются приемные семьи.

 

На Форум были приглашены опекуны и приемные родители, руководители министерств и ведомств, Комитетов Парламента Республики Северная Осетия-Алания, Уполномоченный по правам ребенка при Главе республики, представители Общественной палаты, Комитета РСО-А по занятости населения, Управления Пенсионного фонда, учреждений здравоохранения и образования.
В повестку дня были вынесены вопросы жизнеустройства, трудоустройства, социальной поддержки детей-сирот, а также методы и особенности воспитания детей в приемных семьях.
С приветственным словом к собравшимся обратился Секретарь регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Тимур Ортабаев.Онсказал слова благодарности людям, которые берут в свою семью детей, и заботятся о них не разделяя на своих и чужих, сотрудникам органов опеки и попечительства за максимальное внимание к детям и к их проблемам. С приветственной речью к гостям Форума обратились председатель Общественной палаты Республики Северная Осетия-Алания Н.В. Чиплакова и председатель Комитета Парламента РСО-Алания по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Л.К. Ревазова.
На Форуме выступили заместитель председатель Молодежного Парламента РСО-Алания, региональный координатор проекта «Крепкая семья»А.С. Кусов; директора Центра «Тамиск» З.Р. Цагараева; заместитель председателя Комитета РСО-Алания по занятости населения М.К. Цаллагов; старший преподаватель кафедры педагогики и психологии СОРИПКРО Л.Г. Хугаева; директор Комплексного центра социального обслуживания населения Затеречного района А.О. Боцоева; начальник отдела поддержки и сопровождения замещающих семей Центра профилактики социального сиротства и развития семейных форм устройства «Моя семья»З.С. Текоева. Своим опытом и методами воспитания ребенка в приемной семье с гостями Форума поделилась приемная мама Тавитова Валентина Борисовна.
В завершении Форума, который прошел в доброй, теплой атмосфере, председатель Комитета Парламента РСО-Алания по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Лариса Ревазова и первый заместитель Министра труда и социального развития РСО-Алания Анджела Мамаева вручили приемным родителям благодарственные грамоты и подарки. Мероприятие закончилось праздничным концертом организованным детским реабилитационным Центром «Тамиск».