Новые горизонты 13.09.2018г.

В рамках реализации мероприятий по проекту «Новые горизонты» 11-13 сентября сотрудники отдела постинтернатного сопровождения прошли обучение на базе Межрегиональной общественной организации (г.Москва) по теме «Внедрение и реализация технологии наставничества для социально незащищенных групп детей и молодежи». В ходе обучения были рассмотрены актуальные вопросы: основные цели и задачи наставничества, правила участия в проекте «Новые горизонты», права и обязанности участников проекта, ожидания ребенка от участия в проекте и общения с наставником и другие.

Претворяя в практику знания, полученные в Москве, поэтапно приступили к реализации проекта.
На первом этапе была сформирована целевая группа, в которой были подобраны подростки из числа воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Хуры тын» и «Надежда» в возрасте 14-18 лет. В целевую группу вошли также выпускники детских домов.
На втором этапе состоялась презентация проекта с целью информирования потенциальных наставников о проекте. Наставниками стали те люди, которые хотят и могут посвятить свое время, знания и силы, передать свой накопленный жизненный опыт воспитанникам организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Проделанная работа позволила сформировать пары «наставник – подопечный», исходя в первую очередь, из интересов подростков.
На протяжении всего времени реализации проекта специалисты Центра намерены оказывать поддержку наставникам: проводить обучающие семинары, организовывать тренинги на сплочение и взаимодействие, выездные совместные мероприятия, обеспечивать информационными буклетами, раздаточным материалом.

Начальник отдела постинтернатного сопровождения
В. М. Мелкоев