«Что такое ВИЧ и СПИД?» 18 мая 2018г.

18 мая 2018г. ведущий специалист отдела ПСС и РВ Центра «Моя семья»» Давтян Наталья Евгеньевна совместно с ответсекретарем КДН и ЗП Моздокского района Танцурой Ириной Михайловной и главным специалистом-экспертом УСЗН по Моздокскому району приняли участие во всероссийской акции «СТОПВИЧ/СПИД», которая проходит с 14 мая по 22 мая 2018года, главной целью которой является привлечение внимания к проблеме распространения инфекции, профилактики и своевременной диагностики.

 

Вместе с ребятами из МБОУ СОШ № 5 г. Моздока специалисты приняли участие в школьной акции «СПИД не передается через дружбу - оставайся человеком»,оставив свой отпечаток на плакате Дружбы.
На базе МБОУ СОШ № 5 г. Моздока среди 9-11 классов было проведено профилактическое мероприятие: «Что такое ВИЧ и СПИД», Перед собой мы поставили несколько задач - повышение уровня информативности по проблемам, связанных с ВИЧ /СПИД, формирование навыков предотвращения заражения ВИЧ- инфекцией у подростков.
Занятие началось с показа видеоролика по проблеме ВИЧ и СПИД.
Просмотр завершился активной дискуссией.
Для закрепления полученных знаний, участников мероприятия разделили на три команды, каждой выдали ватман , цветные карандаши и фломастеры. Ребята должны были изобразить на плакате все, что они знают о ВИЧ, о СПИД, о способах заражения вирусом.
Учащиеся с интересом отнеслись к участию в творческом задании. По завершению работ, капитаны команд разъяснили остальным участникам значения рисунков на плакатах, все что они хотели донести до слушателей через символы и изображения по обсуждаемой проблеме.
Подводя итоги занятия мы вместе с ребятами еще раз уточнили правила безопасного поведения, возможности предотвращения инфицирования и развенчали мифы о бытовом заражении ВИЧ.