Правда о наркотиках!

В МКОУ СОШ с. Карджин Кировского района врач-педиатр ГБУЗ «Кировская ЦРБ» Салбиева Л.Т. совместно с ведущим специалистом ГБУ Центр «Моя семья» Цомартовой В.Б, специалистом по профилактике УСЗН Кудуховой Р.С., ответсекретарем КДНиЗП Бекоевой М.С. провели лекцию на тему: «Правда о наркотиках» для учащихся старших классов. Выбор темы связан с участившимися случаями реализации детям некурительных табачных смесей.

 

Лана Тасолтановна рассказала о вреде употребления наркотических средств, в том числе спайса и насвая. Врач говорил о том, что наркотик достаточно быстро вызывает зависимость – сначала психологическую, затем физическую. Иногда достаточно употребить его один раз, чтобы «подсесть» на него. В дальнейшем человек «не чувствует себя самим собой» без введения в организм стимулятора. Без наркотика он ощущает напряжение, скованность, не способен сосредоточиться. Вскоре у зависимого полностью пропадает аппетит, который ненадолго возвращается лишь после приема препарата, возникают проблемы со сном, развивается мучительный кашель, приступы интенсивной потливости. Попавшие в зависимость нередко бросают учёбу, работу, меняют круг общения, становятся неряшливы, неадекватны и подозрительны. Врач также пояснил, что последствия употребления наркотиков, выражаются в тревожном состоянии, постоянном ощущении слежки и наличия заговоров, в которых, по мнению наркоманов, могут участвовать все окружающие и даже члены семьи.

 

 

Учащимся продемонстрировали слайды с фотографиями, отражающими изменения, происходящие с подростковым организмом и внешностью при употреблении вышеупомянутых наркотических веществ.