Профилактикавиктимного поведения среди подростков.

Защита прав, свобод и законных интересов детей, обеспечение надлежащего нравственного и психического развития, защита их от преступных посягательств являются неизменным и важнейшим направлениями деятельности всех субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

 

В целях профилактики преступлений совершенных против половой неприкосновенности несовершеннолетних специалисты отдела профилактики социального сиротства и раннего вмешательства ГБУ «Центр «Моя семья» совместно с представителями правоохранительных органах провели мероприятия в СОШ №18,1,50,28,47,лицей №17,ПУ №7.
Специалисты провели профилактические беседы, лекции, психологические консультации как с детьми, так ис их родителями, педагогами, направленные на профилактику виктимного поведения подростков. Они также посетили семьи, состоящие на различных видах учета (многодетные, малообеспеченные, находящиеся в трудной жизненной ситуации, социально-опасном положении). Работа в семьях была направлена напрививание детям навыков поведения в нестандартных ситуациях (в частности,виктимологических); обучение родителей грамотному общему воспитанию;формирование у детей культуры общения.

 
 

Несовершеннолетним и их родителям рассказали о том, что существует специфическая психологическая помощь, которую они могут получить по телефону доверия. Перечень проблем, с которыми можно обратиться к специалисту на другом конце провода, огромен. Это и различные бытовые сложности, и трудности в общении с родителями или сверстниками, проблемы в семье или только что зародившейся личной жизни, сложности в школе и т. д.