Создание служб примирения (медиации) на базе учреждений социальной защиты населения

С 13 по 29 ноября в Министерстве труда и социального развития прошли обучающие семинары по программе «Создание служб примирения (медиации) на базе учреждений социальной защиты населения. »

 

Специалистов ГБУ Центр «Моя семья», территориальных УСЗН и РЦСРН «Доброе сердце» обучение представители «Института дополнительного профессионального образования работников социальной сферы»Романова Е.А. генеральный директор студии инновационной психологии и медиации и Архипова О. В доцент кафедры психологии и педагогики,канд. психологических наук.

Основной блок занятий был посвящен теме «Медиация». Это новое направление в деятельности специалистов социальной сферы, что подразумевает под собойодну из технологий альтернативного урегулирования споров с участием третьей нейтральной, беспристрастной, незаинтересованной в данном конфликте стороны — медиатора, который помогает сторонам выработать определённое соглашение по спору, при этом стороны полностью контролируют процесс принятия решения по урегулированию спора и условия его разрешения.

Обучение проходило очень интересно и увлекательно. Все участники принимали активное участие в игровых ситуациях и их обсуждении. Занятия проводились в самых разных формах. Это и минилектории, и презентации, и вебинары, и ролевые игры, и тестирование. В последние несколько дней проводилась работа над синдромом эмоционального выгорания специалистов и мерам профилактики.

 

 

Эти две недели прошли в теплой дружеской атмосфере. Участники узнали много новой теоретической и практической информации, что в дальнейшем улучшит качество оказываемых ими услуг. Московские профессионалы подготовили первых медиаторов в РСО-Алании.
По итогам проделанной работы и тестирования, участникамбыли вручены удостоверения о повышении квалификации.