Интенсивы 2017

В рамках реализации мероприятий, направленных на укрепление и развитие института семьи, повышение родительского статуса в обществе, а также реализации подпрограммы «Комплекс мер по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи, на территории Республики Северная Осетия - Алания» софинансируемой Фондом поддержи детей, находящихся в трудной жизненной ситуации с 3 по 7 октября 2017 года проходили однодневные туристические мероприятия (походы)


Подобные мероприятия, организуемые Министерством труда и социального развития РСО-Алания, совместно со специалистами Центра «Моя семья» в практике сопровождения семей не впервые. Вот уже третий год на базе РДРЦ «Тамиск» проходят однодневные выездные мероприятия для семей с детьми. Предыдущие два года проводились семинары-интенсивы для замещающих семей, направленные на организацию комплексной работы с семьями, социальному и психологическому сопровождению замещающих семей, формированию позитивного отношения общественности к замещающим семьям. В этом году была весь выездной день был спортивно-туристической направленности. Всего участниками мероприятия стали 350 семей, в число которых вошли не только замещающие, но и кровные семьи, нуждающиеся в дополнительном социальном сопровождении. Специально для этого мероприятия были организованны спортивные, досуговые, туристические и другие площадки по всей территории «Тамиска».


Семейный квест, направленный на укрепление детско-родительских отношений и формирование культуры семейного досуга позволил раскрыть новые возможности каждого члена семьи в ином формате. Многие дети впервые увидели своих родителей в роли участников развлекательной, озорной и поучительной игры, где главная задача- сплотиться, сообща решать задачи для достижения поставленной цели. В творческих мастерских под руководством педагогов все желающие смогли освоить различные методики рисования, лепки, аппликации, вышивания, шитья кукол и изготовления подарочных коробок.

На игровой площадке семьи снова встретились в командной спартакиаде, где на скорость и ловкость боролись не только дети, но мамы и папы, бабушки и дедушки, тети и дяди. Все семьи получили в конце дня «Грамоты за активное участие в семейных мероприятиях» от организаторов, что особенно было приятно взрослым, ведь это очередной раз подчеркивает огромный труд родительства и воспитания детей, в том числе приемных детей и детей с особенностями развития. Занятия по экотуризму и основам туристической деятельности проводили представители комитета по туризму. Дети сооружали своими руками шалаши, завязывали узлы и мастерили походные головные уборы.
Отдельно каждый участник имел возможность пообщаться с психологом, поделиться насущными проблемами, получить специализированную консультативную помощь в сфере детско-родительских отношений, чем многие и воспользовались.

 


Слова благодарности от родителей и восторженные отзывы детей стали главным результатом проводимого мероприятия.