Справка о деятельности «Клубов приемного родителя» в ГБУ Центре «Моя семья»


Воспитание любого ребенка связано с возникновением проблем, не говоря уже о воспитании приемных детей. Взрослые зачастую сами ставят барьеры на пути к ребенку, как, например, стереотип неблагоприятной наследственности или несоответствие ожиданий связанных с воспитанием приемного ребенка, родительские страхи и т.д. Наш опыт психологических консультаций приемных семей говорит о том, что в подавляющем большинстве случаев родителям мешает адекватно реагировать на поведение ребенка отсутствие знаний об особенностях поведения детей, их потребностей, стилей воспитания и т.п. Следовательно, такие семьи нуждаются в квалифицированной помощи специалистов-психологов, работа с которыми может восполнить недостающие в этой области знания и необходимые ресурсы для разрешения неизбежно возникающих проблем в воспитании приемных детей.

С этой целью в Центре «Моя семья» организовываются «Клубы приемных родителей», которые ставят перед собой первостепенные задачи в развитии семейных формы устройства детей в семьи, психологическом сопровождении всех замещающих семей (своевременное решение возникших проблем), а так же оказании взаимной поддержки замещающими родителями в ходе обмена опытом.
 

В рамках Клуба, помимо основных встреч, наши специалисты так же организуют и проводят различные мероприятия, тренинги, семейные праздники. За весь период было проведено десять заседаний клубов в Затеречном, Иристонском, Ардонском, Алагирском, Кировском и Моздокском районах, организованы детско-родительские занятия, тренинги для подростков и т.д. Свыше семидесяти замещающих семей с начала года поучаствовали в подобных мероприятиях. Мы используем разные формы работы с семьями: мини-лекции с дискуссиями, заранее проведенное тестирование, и в дальнейшем обсуждение результатов, ролевые игры, творческие задания (рисование на заданную тему, коллаж, аппликация) и т.д. В конце всех встреч подведение итогов проходит в неформальной обстановке во время чаепития, участники заполняют анкеты с пожеланиями на следующие встречи, выдается раздаточный материал (рекомендации для приемных родителей, опекунов по ведущим проблемам).

Анализ анкет заполненных после заседаний, а так же устные высказывания участников встреч «Клуба приемных родителей» показал, что взаимодействие между собой замещающих родителей в такой форме располагает к взаимному общению. Они имеют возможность обмениваться между собой опытом воспитания детей, делиться наболевшими проблемами, на месте получить советы специалистов (психолога, юриста). Все это, по их словам, помогает более успешно организовывать процесс воспитания приемного ребенка. В продолжение встречи многие родители записывались на индивидуальную консультацию в удобный для них день, так как им хотелось обсудить с психологом некоторые личные вопросы.
 
Начальник отдела сопровождения 
и поддержки замещающих семей
ГБУ Центра «Моя семья» Текоева З.С.

Ждем Вас на наших встречах!
Телефон для справок: 76-29-93 - отдел сопровождения замещающих семей
www.myfamily15.ru
email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.