Арт-терапия

Арт-терапия – это терапия средствами искусства и художественной деятельности, а также способ выразить себя и свои чувства через искусство.

 

Арт-терапия не имеет ни ограничений, ни противопоказаний, являясь безопасным методом снятия напряжения. Это естественный путь исцеления, преобразования негативных эмоций в позитивные. Использование художественного творчества оказывает помощь в повышении самооценки и адекватного принятия себя в социуме. В процессе творчества на поверхность выходят многие проблемы, которые были глубоко скрыты и решаются они безболезненно.

Само по себе творчество делает жизнь человека интересной и насыщенной. Через самовыражение человек может взглянуть на себя со стороны, посмотреть на проблемную ситуацию под другим углом. Рисуя, ребенок переносит в рисунок свой внутренний мир.

 

 

 

28 марта на базе Центра «Моя семья» специалист отдела сопровождения замещающих семей Пригородного района Таймазовой З.В., проведела арт-терапевтическое занятие, в котором принимали участие подростки из замещающих семей.

Основной целью являлось снятие эмоционального напряжения, создание теплой, дружеской обстановки, развитие коммуникативных умений, активизация воображения и расслабление.