Консилиум

14 марта в Центре «Моя семья», состоялся консилиум на тему «Активизации социальной профилактики противодействия суицидальных проявлений среди детей и подростков. Возможности улучшения взаимодействия всех субъектов системы профилактики республики».

 

В консилиуме приняли участиеУполномоченный по правам ребенка при Главе Республики Северная Осетия-Алания- Кокаев А.А.; зам. Министра труда и социального развития РСО-А – Мамаева А.К.; начальник отдела дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки РСО-А- Соболь М.В.; инспектор ПДН МВД по РСО-А- Мурашко И.Г., а также специалисты Центра «Моя семья».

Соболь М.В. пояснила, что на сегодняшний день, Центр «Доверие» разработали методические рекомендации по выявлению и профилактике подростковых суицидов, а также работы с родителями.

 

Как отметила Мамаева А.К., для решения данной проблемы, необходимо межведомственное взаимодействие.

Председатель комиссии, Дудиева С.П. ознакомила присутствующих с деятельностью Центра профилактики социального сиротства и развития семейных форм устройства детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей «Моя семья». Также она отметила актуальность назревшей проблемы детских и подростковых суицидов. Психологи нашего Центра начали работу по выявлению вовлеченности подростков в игру «Синий Кит», и её аналогов. Специалисты отделов постинтернатного сопровождения, сопровождения замещающих семей, профилактики социального сиротства, усилили работу с территориальными органами опеки и попечительства, опекунами, попечителями, приемными родителями, учебными заведениями, районными подразделениями ПДН МВД РСО-А по выявлению лиц состоящих в этой игре.
При выявлении лиц, состоящих в «группе смерти» будут готовиться материалы для рассмотрения на внеочередном Консилиуме Центра «Моя семья» для обсуждения и принятия коллегиального решения с участием всех заинтересованных служб (субъектов системы профилактики).